Пятница, 19.04.2024, 12:38

Главная » 2018 » Январь » 25 » 12 января 2018 г. "Рождественские святки"
12 января 2018 г. "Рождественские святки"

Зимой очень много праздников. Один из них – Рождество, Рождественские Колядки и Рождественские Святки… Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, «козюльками». Козюльки – это такие пряники, да не простые, а в форме животных.

Вот и в нашем саду 12 января прошли Рождественские колядки. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Традиционно, ряженые в костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Каждый ребенок унес домой радостные впечатления.

Просмотров: 498 | Добавил: заведующая | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »