Вторник, 23.10.2018, 21:23

Главная » 2017 » Март » 23 » Зиму весело провожаем, весну радостно встречаем! 17 марта 2017 г.
Зиму весело провожаем, весну радостно встречаем! 17 марта 2017 г.

В канун дня весеннего равноденствия в детском саду для детей старшего дошкольного возраста прошел фольклорный праздник «Зиму провожаем – Весну красную встречаем». Он получился очень похож на старинный русский обряд, с весенними играми, забавами, шумными хороводами и, конечно же, приходом Весны!

Музыкальный фольклорный материал, изучаемый детьми нашего детского сада, находит свое место в устраиваемых народных праздниках. Их значение в воспитании дошкольников, несомненно, очень велико. К сожалению, в современном мире прерывается связь поколений, потеряны традиции празднования народных календарных праздников, забыты обычаи, верования. Педагоги ДОУ стараются, чтобы народные праздники прочно вошли в жизнь детского сада. Ведь, приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых порой так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры и в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получатся замечательные современные праздники для наших детей. Весёлые игры-забавы, русские народные песни и хороводы не дали детям скучать на празднике и повеселили от души. Яркий, живой, образный праздник легко запомнится и оставит радостное впечатление у ребят.

Просмотров: 103 | Добавил: заведующая | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Март 2017  »