Суббота, 20.04.2024, 12:43

Консультации педагога-психолога

Огромную роль в семейном воспитании играет эмоциональный фон в семье, отношения между родителями, их умение поддержать любовь и теплоту к друг другу и детям. Только в здоровой семье, где царят любовь и взаимопонимание, могут вырасти полноценно развитые дети, со здоровой психикой и позитивным отношением к жизни.

В идеале полноценная семья состоит из матери, отца, детей, а также бабушки и дедушки. Именно такой состав на основе родственных взаимосвязей наиболее полно развивает в себе опыт прошлого и настоящего, а также служит для ребенка своеобразным мостиком в будущее. В семье у ребенка закладываются представления о правде и справедливости, о чести и достоинстве, о правилах поведения и первые трудовые навыки. Значительный вклад в духовно-нравственное и трудовое воспитание вносят дедушки и бабушки. Они прививают уважительное отношение к старшим, к семейным традициям, любовь к родному краю через народные песни, сказки, поговорки и рассказы о своей жизни. Если в вашей семье нет бабушек или дедушек, можно компенсировать это рассказами о том, кем они были, как прожили свою жизнь. Сделайте родовое древо вашей семьи и повесьте его на стену, изучайте его вместе с вашими детьми.

Как известно, детей учит то, что их окружает. В семьях, где окрик и телесные наказания, грубость и насилие над детьми проявляются регулярно, создаются все условия сначала для психических расстройств, а затем  - и для асоциального поведения самих детей. Поэтому родителям надо стараться быть осторожными в своих поступкам и делах. Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать; высмеивают — он учится быть робким, чувствовать себя виноватым. Если ребенок живет во враждебной атмосфере — он учится драться. Если же к ребенку бывают снисходительны, подбадривают его — он будет терпеливым, уверенным в себе. Если родители обычно честны с ребенком — он учится справедливости. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным — он учится находить в этом мире любовь.

Родительская любовь должна строиться на понимании и уважении личности ребенка, желании понять, посмотреть и оценить мир его глазами. Необходимо стать мудрым другом и наставником своего ребенка, стараться мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы. Воспитание ребенка — это не превращение его в копию отца или матери, а передача ему человеческой сущности, человеческого стремления творить на земле правду, добро и красоту. Цель и мотив воспитания ребенка — это счастливая, полноценная, творческая жизнь, приносящая пользу людям. На созидание именно такой жизни и должно быть направлено семейное воспитание.

Категория: Мои статьи | Добавил: заведующая (07.11.2012)
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0