Пятница, 19.04.2024, 16:28

Консультация музыкального руководителя
Музыкально-творческое развитие детей происходит наиболее успешно,  если в семье уделяется этому  должное внимание. Известны исторические факты, что в семьях музыкантов, где естественным образом создается  высоко художественная музыкальная среда, воспитываются музыкально-одаренные дети (феномен В.Моцарта, семейство Бахов, Штраусов, наши современники – композитор Андрей Петров и его дочь Ольга Петрова, Исаак Дунаевский и его сын Максим Дунаевский, и др.). Но в массовом музыкальном образовании, где не ставится цель воспитания музыканта, а главное – воспитание Человека средствами музыки, важно мотивировать родителей на содействие усилиям педагогов детского сада в вопросах музыкально-эстетического воспитания детей. Задача педагога – включить родителей в совместную педагогическую работу, сделать их своими союзниками и партнерами.  Для этого важно: 1. Согласовать с ними цели и задачи музыкально-творческого развития детей. 2. Проинформировать их о содержании, методах и формах работы педагогов детского сада в этом направлении. 3. Пригласить их к творческому сотрудничеству: участию в различных формах музыкально-творческого взаимодействия (к выступлению на детских праздниках и развлечениях, к совместной реализации игровых творческих проектов, участию в конкурсах, фестивалях и др.). 4.  Организовать взаимодействие с родителями в разных формах: - выступление на родительских собраниях;  - проведение бесед, консультаций; - использование наглядной  информации (стенды, передвижные папки, альбомы, журналы, выпускаемые детским садом, и др.); - проведение Интернет-конференций по  проблемам музыкально-творческого развития детей  (предлагаются разные темы: «Влияние музыкальной деятельности на физическое и психическое здоровье ребенка», «Как организовать  день рождения ребенка» и др.). -  консультации по электронной почте,  - организация Родительских клубов, и др.      Во всех перечисленных формах работы родителям важно показать, как музыкальное воспитание влияет на развитие общих способностей ребенка (мышления,  речи, развивает внимание и память, творческие способности), каким образом способствует укреплению психического и физического здоровья (пение развивает сердечно-сосудистую, дыхательную системы, занятия пением и музыкально-ритмическими движениями формирует красивую осанку, и т.д.). В своем стремлении дать ребенку все, чтобы он был успешным в школе и в жизни,  родители должны понять, какое замечательное, эффективное средство – музыка, и поэтому так важно, чтобы дети получали искреннее удовольствие от занятий различными видами музыкальной деятельности  и эту увлеченность сохранили на будущее.
Категория: Мои статьи | Добавил: заведующая (24.01.2013)
Просмотров: 543 | Рейтинг: 0.0/0