Пятница, 26.04.2024, 22:20

Главная » 2018 » Март » 11 » 26 февраля 2018 г. Масленица
26 февраля 2018 г. Масленица

Масленица в детском саду – по-особенному весело, ведь дети очень любят обрядовые праздники: катание на санках, перетягивание каната, различные конкурсы, переодевания.

В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну - красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.

Так для детей старшего дошкольного возраста педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. И провели его по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи Фома и Ерема. В гости к детям приходила раскрасавица Весна, снежная Зима и Баба Яга. Катание на санках, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Под конец праздника пришла и сама Весна со своими загадками, угощениями и блинами. Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

Изюминка праздника, конечно, сжигание чучела масленицы!

Дети с восторгом смотрели на это зрелище, которое им еще надолго запомнится!

Просмотров: 450 | Добавил: заведующая | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »